Новости Владивосток

«Адмирал» одержал победу над «Трактором» в борьбе за место в плей-офф

В субботу, 11 февраля, «Адмирал» одержал очень важную победу на выезде над «Трактором» – 3:2. Выигрывая по ходу матча 2:0, «моряки» пропустили две шайбы и уже в овертайме забросили победный гол.

«Трактор» является одним из конкурентов «Адмирала» в борьбе за плей-офф. Челябинцы находятся на девятом месте, команда из Владивостока – на седьмом.

В этой встрече «Трактор» на первых минутах попал в штангу и больше, чем «Адмирал», атаковал. «Моряки» за первый период сделали всего пять бросков в створ ворот соперника. Но счёт в матче остался сухим.

Голы болельщики увидели в конце второго периода, но в начале игрового отрезка вратари ловили все шайбы. Так продолжалось до 38-й минуты. В одном из эпизодов голкипер «Трактора» Кирилл Устименко не разобрался с шайбой за воротами, Файзуллин обокрал его, сделал передачу Павлу Шэну, который открыл счёт в этой встрече.

Уже после игры выяснилось, что у нападающего «Адмирала» Павла Шэна родился сын. «Сегодня у меня родился сын и я забил. Этот день я не забуду никогда!» – сказал форвард.

Через пару минут «Адмирал» забил вновь. Теперь героем эпизода стал капитан «моряков» Либор Шулак. Он вышел вместе с Чебыкиным два в один, но передачу одноклубнику отдавать не стал, а бросил сам и очень успешно – 2:0.

Третья двадцатиминутка началась с активных атак «Трактора». И на 49-й минуте ему удалось вернуться в игру: Илья Карпухин вовремя выкатился под передачу партнёра и бросил с близкого расстояния. Челябинцы продолжали давить и создавать момент за моментом и в итоге сравняли счёт в большинстве благодаря голу Сергея Калинина. «Моряки» с трудом выстояли до овертайма. А в дополнительное время Николай Чебыкин сумел забросить победный гол.

«Боевая игра, сейчас все стыковые матчи. Первый период был равным, второй мы хорошо провели, забили два гола, у нас были нити игры. Но в третьем периоде «Трактор» прилично добавил в движении, катании, давлении на ворота, и нам было очень непросто. Молодцы, что дотерпели, «отпластались» и в овертайме забили гол. Очень нужная победа для нас, очень нужные два очка. Довольными едем домой, готовимся к непростой домашней серии», – сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

«Неплохое содержание игры. За 20 дней это десятый матч, и чуть-чуть не хватало реакции на момент. Были голевые ситуации, но в завершении не хватило. Во втором периоде небольшая потеря концентрации, и соперник нас наказал. В перерыве объяснили ребятам, в чём нужно усилить игру и что надо постараться сыграть активнее, достать из себя всё, что можно. Ребята услышали и здорово сыграли. Вернулись в игру, забили два гола и сравняли счёт. В овертайме чуть-чуть расслабились, откатились близко к воротам, чем соперник и воспользовался. По самоотдаче ни к кому нет претензий, ребята молодцы», – отметил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

«Трактор» – «Адмирал» – 2:3 (ОТ)

Фонбет. Регулярный чемпионат КХЛ. Игра № 678, 11 февраля 2023 года, «Трактор» – «Адмирал». Место проведения: ЛА «Трактор» им. В. Белоусова (Челябинск), 7500 зрителей.

Главные судьи: 2. Овчинников Павел, 14. Щенёв Роман; линейные судьи: 7. Горденко Константин, 88. Понамаренко Антон.

Состав ХК «Трактор»

Вратари: 20. Мыльников Сергей И., 32. Устименко Кирилл.

Защитники: 2. Хэмилтон Роберт, 16. Шепелев Александр, 22. Брынцев Александр, 26. Манухов Роман, 33. Яруллин Альберт, 72. Телегин Сергей, 89. Карпухин Илья.

Нападающие: 6. Пулккинен Тему, 10. Стёжкин Иван, 23. Стась Андрей, 27. Яппаров Ярослав, 28. Бывальцев Алексей, 40. Калинин Сергей, 49. Шабанов Максим В., 53. Котляревский Михаил, 54. Капустин Кирилл П., 55. Ткачёв Владимир А., 62. Хохряков Пётр, 68. Шолохов Марсель, 88. Тертышный Никита.

Состав ХК «Адмирал»

Вратари: 30. Хомченко Павел, 54. Серебряков Никита.

Защитники: 7. Метальников Леонид, 22. Уильямс Колби, 49. Хамидуллин Динар, 73. Шулак Либор, 77. Орехов Валерий, 81. Паутов Юрий.

Нападающие: 16. Шэн Павел, 28. Шевченко Александр В., 29. Зырянов Глеб, 32. Берлёв Антон, 39. Чебыкин Николай, 56. Червени Рудольф, 60. Гареев Артём, 69. Елисеев Николай, 74. Корбит Прохор, 87. Грачёв Евгений, 88. Емец Иван, 91. Саюстов Дмитрий. 93. Файзуллин Данил.

В воротах: 32. Устименко Кирилл («Трактор»). 54. Серебряков Никита («Адмирал»).

Голы:

0-1 («Адмирал»).16. Шэн Павел (ассистенты: 74. Корбит Прохор, 93. Файзуллин Данил) в равенстве.

0-2 («Адмирал»). 73. Шулак Либор, в равенстве.

1-2 («Трактор»). 89. Карпухин Илья (ассистенты: 55. Ткачёв Владимир А., 49. Шабанов Максим В.) в равенстве.

2-2 («Трактор»). 40. Калинин Сергей (ассистенты: 28. Бывальцев Алексей, 72. Телегин Сергей) в большинстве.

2-3 («Адмирал»). 39. Чебыкин Николай, в равенстве.

Статистика матча: броски: 66-38; броски в створ: 24-25; голы: 2-3; вбрасывания: 29-23; блокированные броски: 5-26; силовые приёмы: 16-5; отборы: 4-4; время в атаке: 18:00-08:25; штраф: 4-6.