Новости Владивосток

В четвёртом матче сезона «Адмирал» уступил в гостях внезапному лидеру чемпионата «Торпедо»

Приморский хоккейный клуб «Адмирал» в четвёртом матче «гостевой» серии и всего сезона встретился 12 сентября с «Торпедо». Команда из Нижнего Новгорода в новом сезоне, что называется, успела навести шороха, выиграв все матчи в основное время. «Адмирал», который до этого проиграл ЦСКА и «Витязю», но разгромил московский «Спартак», испортить статистику нижегородцам тоже не смог – уступил со счётом 1:3.

В матче против крепкого и неуступчивого «Торпедо» тренерский штаб «Адмирала» во главе с наставником Леонидом Тамбиевым не стал делать корректировки в звеньях, выпустив тот же состав, что и в победной игре со «Спартаком». Первые две смены команды провели в зоне нижегородцев, однако первая опасность возникла у ворот Никиты Серебрякова, когда Беляев угодил в штангу, замыкая диагональный перевод. Приморцы со временем привыкли к ритму встречи и на 4-й минуте получили численное большинство, однако выстроить слаженную атаку нашим хоккеистам не удалось. Завершился первый игровой отрезок ничьей, 0:0, правда, на последних секундах периода Николай Чебыкин и Александр Горшков организовали атаку, но не сумели прошить вратаря в ближнем бою.

После перерыва нижегородцы заиграли увереннее, и опасные моменты у ворот Серебрякова стали появляться с завидной регулярностью. Поэтому первый гол был лишь делом времени, и на экваторе игры он случился: Коваленко провёл голевой пас на Летунова, а второй открыл счёт на табло ледового дворца «Нагорный» – 1:0. «Адмирал» мог вернуться в игру благодаря двум подряд удалениям «Торпедо», но голкипер Адам Хуска предотвратил все опасные моменты у своих владений. Вскоре свой шанс поиграть в большинстве получили хозяева – им они воспользовались сполна: Фирстов броском в девятку огорчил Никиту Серебрякова – 2:0.

И только в третьем периоде «Адмирал» сумел возродить интригу. На 44-й минуте Даниил Гутик перехватил шайбу возле синей линии и вывел Варфоломеева на рандеву с Хуской, которое окончилось положительно для приморцев, 1:2. Через минуту шайба во второй раз побывала в воротах нижегородцев, но арбитры взятие отменили из-за положения вне игры. После чего хозяева вновь довели разрыв до двух шайб: Игорь Ларионов-младший воспользовался скидкой Артамонова и оформил третью шайбу в ворота Серебрякова.

Итог – 3:1, «Адмирал» терпит третье поражение в первой выездной серии сезона и перемещается на 10-е место Восточной конференции КХЛ.

«Объективно соперник был сильнее. Многие вещи, которые мы планировали сделать, не сделали. В каких-то моментах «Торпедо» было быстрее и резче. В каких-то моментах мы уступили в микродуэлях и единоборствах. С «Торпедо» такого допускать нельзя. И завершающая стадия оставляла желать лучшего. Во втором периоде из четырнадцати контратак мы довели до броска только три. Транжирили те моменты, в которых должны были хотя бы довести шайбу до вратаря соперника. Проиграть можно по-разному. Как мы проиграли, меня не устраивает. Как можно оценить игровую дисциплину игроков «Адмирала» в связи с большим количеством удалений? Дисциплина игроков «Адмирала» меня полностью устраивает», – сказал Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Следующий матч регулярного сезона 2023/2024 приморцы проведут 14 сентября в Омске против «Авангарда». Первый домашний матч состоится 21 сентября, в гости приезжает «Куньлунь РС». Купить билеты можно на VL.ru.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Адмирал» 3:1  (0:0, 2:0, 1:1)

Место проведения: КРК «Нагорный» (Нижний Новгород), 5500 зрителей

Голы: 1:0 Летунов (Коваленко, Артамонов, 30:41), 2:0 Фирстов (Силаев, 37:20, +1), 2:1 Варфоломеев (Гутик, 44:37), 3:1 Ларионов (Артамонов, Сизов, 56:13).

Статистика матча: броски: 75-48; броски в створ: 40-27; голы: 3-1; вбрасывания: 31-30; блокированные броски: 10-19; силовые приёмы: 14-6; отборы: 8-4; потери: 2-2; перехваты: 4-6; время в атаке: 18:00-12:36; штраф: 8-6.

«Адмирал»: Серебряков (Хомченко), Соловьев – Чудинов, Горшков – Берлёв – Чебыкин; Ибатуллин – Метальников, Файзуллин – Граовац – Фьоре; Уильямс – Паутов, Гутик – Шэн – Варфоломеев; Никитин, Емец – Колмыков – Шевченко.

Вратари: Хуска – Серебряков.