Новости Владивосток

«Адмирал» потерпел шестое поражение подряд, уступив дома «Спартаку»

В воскресенье, 22 октября, приморский «Адмирал» начал домашнюю серию на льду «Фетисов-Арены» с поражения от лидера Западной конференции, московского «Спартака». Подопечные Леонида Тамбиева благодаря голам Горшкова и Шевченко вели 2:0, однако не удержали победный счёт, уступив в основное время. Для «моряков» это поражение стало шестым кряду.

«Адмирал» до старта очередной домашней серии имел пять поражений подряд, при этом грустное начало было положено как раз таки во Владивостоке в спаренных матчах с «Ак Барсом». Последнее фиаско «моряки» потерпели в Нижнекамске: дальневосточники вели у «Нефтехимика» в три шайбы и умудрились за один период не только растерять преимущество, но и пропустить решающую шайбу. Несмотря на такой результат и падение команды на последнюю строчку «Востока», Леонид Тамбиев обошёлся без кардинальных перемен в составе – разве что скорректировал игровые сочетания и вывел из заявки Павла Варфоломеева.

«Спартак» же прибыл в приморскую столицу, наоборот, лидером Западной конференции с семиматчевой серией побед и по праву в роли фаворита начал с острой атаки: Локтионов сделал пас на ход Принсу, тот бросил под перекладину, но в игру вступил Хомченко, отразивший шайбу блином. Невзирая на желания и статус москвичей, которые, к слову, уже покорялись «морякам» в этом сезоне, приморцы взвинтили темп и быстро и даже немного неожиданно сотворили результат: сначала после прострела Фьоре шайбу забросил Горшков, а через минуту Шевченко точным броском в угол завершил атаку Бучельникова, – 2:0.

Отметим, что «моряки» могли тут же организовать третье взятие, однако не реализовали удаление, хотя были близки. Чего нельзя сказать про гостей, которые к своему большинству отнеслись бережно: лучший бомбардир Лиги Голдобин на 15-й минуте сократил разрыв, а ещё через несколько минут Филин восстановил статус-кво, забив первый гол в КХЛ – 2:2.

После перерыва гости владели инициативой, не использовали много хороших моментов и пропустили: Соловьёв сделал пас от синей линии – Фьоре подхватил шайбу и броском с кистей пробил Патрика Рыбара, – 3:2. Третий период начался с атак «Спартака». На гол москвичи наиграли, нейтралитет восстановил Пашин, а, пожалуй, главным неудачником встречи стал Даниил Гутик: в первом периоде его удаление реализовал Голдобин, после его второго штрафа гости впервые в матче вышли в лидеры, Шейн Принс сыграл на противходе с Хомченко, – 3:4.

В концовке хозяева владели шайбой, но не смогли отыграться. Итог – 3:4, «Спартак» одержал восьмую победу подряд и сохранил лидерство на «Западе», а «Адмирал» потерпел шестое поражение кряду.

«Прежде всего, спасибо болельщикам – такая поддержка дорогого стоит. По самоотдаче, по желанию у меня нет претензий к команде. Наступаем на одни и те же грабли. С такой командой нельзя удаляться, о чём мы говорили, надо работать до конца. Нас пока не хватает в этих компонентах, захлёстывают эмоции, получаем ненужные удаления, нелепые голы залетают – то от борта, то из-за ворот. Ничего не поделаешь, эту удачу надо заработать, чтобы были победы. Через такие игры победы должны прийти к команде. Ошибки – да, ошибались, но соперник был очень сильный», – сказал после игры Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Теперь «Фетисов-Арена» готовится к аншлагу, а «Адмирал» настраивается на ещё один тяжёлый матч: 24 октября во Владивосток пожалует действующий обладатель Кубка Гагарина – столичный ЦСКА. Начало встречи – в 19:30. Купить билеты можно на Афише VL.ru.