Новости Владивосток

БК «Динамо» добился третьей победы кряду, обыграв во Владивостоке дебютанта Суперлиги

В четверг, 14 декабря, на паркете СК «Олимпиец» во Владивостоке баскетболисты «Динамо» разгромили в последнем матче первого круга чемпионата России-Суперлига ростовский «БАРС-РГЭУ» со счётом 82:56. Лучшим игроком встречи стал Владимир Пичкуров. На счету защитника приморского клуба 27 очков, которые он набрал бросками из-за дуги.

Вслед за краснодарскими «железнодорожниками», которые во Владивостоке потерпели поражение, в приморскую столицу на последний матч первого круга регулярного чемпионата Суперлиги сезона 2023/2024 прибыли ещё одни гости с юга России – баскетболисты ростовского «БАРС-РГЭУ».

В прошлом сезоне клуб из Ростова-на-Дону стал победителем Высшей лиги, а уже с этого года, собрав неплохой состав, дебютировал во втором по силе дивизионе страны. В команде собраны как молодые баскетболисты, так и опытные мастера. К примеру, Дмитрий Флис, большую часть карьеры игравший в испанском «Ховентуте», Максим Григорьев, в недавнем прошлом выступавший в сборной России, а также Алексей Нестеров, входивший в состав «Спартака-Приморье» образца 2014/2015.

Несмотря на количество мастеровитых игроков у гостей, именно приморцы выглядели фаворитами предстоящей встречи – «динамовцы» шли на восемь ступеней выше, занимая четвёртое место в турнирной таблице. К тому же к игре с дебютантом восстановились Корчагин и Бабушкин – оба вышли в стартовом составе.

Счёт очкам «Динамо» открыл нападающий Евгений Карпеко из «краски», однако после его броска гости положили подряд две «трёхи», заставив главного тренера хозяев Эдуарда Сандлера тут же вмешаться в процесс. Тайм-аут наставника пошёл на пользу: Владимир Пичкуров, ставший в прошлой игре самым результативным, снова активизировался на дуге. С его подачи приморцы совершили рывок «10:0» и перехватили инициативу, – 18:14.

Во второй четверти под щитом разыгрался рослый Андрей Десятников, всё также «поливал» из-за дуги Пичкуров – они сделали преимущество «Динамо» двузначным. После игра перешла в спокойный ритм – в таком темпе команды выдали равный третий период. Уже в финальной 10-минутке дальневосточники усилили атаку и устроили настоящий штурм владений ростовского клуба. Трио Корчагин - Бабушкин - Карпеко атаковало на периметре, а неугомонный Пичкуров пошёл на рекорд, «заколдовав» трёхочковую дистанцию. В итоге защитник оформил восемь «трюльников», набрав 27 очков, и показал лучший результат среди игроков «Динамо» в текущем сезоне.

Итоговый счёт – 82:56, «Динамо» побеждает «барсов» и на мажорной ноте завершает первый круг регулярного чемпионата.

«Ребята показали очень качественный баскетбол, очень внимательно отнеслись к плану на игру, нейтрализовали всех лидеров соперника. Корчагин вышел из больницы с ложным аппендицитом и выключил Ткаченко из игры, Пичкуров бросал с высочайшим процентом, Карпеко и Десятников разобрались под кольцом. Отдельно хочу выразить благодарность игрокам, которые вышли играть с травмами и температурой – Бабушкину и Богдановичу. Классная игра, поздравляю всех с победой», – сказал после игры главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер.

Теперь баскетболисты «Динамо» уходят на недельный перерыв, но уже 21 декабря встречей против БК «Купол-Родники» во Владивостоке начнётся второй круг. К слову, в Ижевске «динамовцы» в текущем сезоне праздновали уверенную победу со счётом 73:90.