Новости Владивосток

Сборная Приморья выиграла девять медалей на всероссийских соревнованиях по гребле

Юные приморские гребцы, пока их старшие товарищи выигрывали «золото» чемпионата мира, ярко себя проявили на национальных стартах. На первенстве России до 17 лет и всероссийских соревнованиях до 15 лет сборная Приморья выиграла девять медалей.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, главные национальные соревнования сезона в этой возрастной группе проходили с 22 по 27 августа в Воронеже. Это первые серьёзные состязания для юных каноистов и байдарочников, которых было более 500 из 35 регионов России. Неделя на реке Воронеж получилась насыщенной – в 345 заездах разыграли 65 комплектов наград в одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках на дистанции 5 километров и в эстафетах на 200 метров.

Приморский край представляли юные воспитанники отделения гребли на байдарках и каноэ Краевой спортивной школы олимпийского резерва. По итогам шести дней турнира на счету команды девять наград, шесть из которых – золотые.

В первенстве страны высокую конкуренцию выдержали сёстры-двойняшки Елизавета и Мария Сомовы. Медали в разных дисциплинах с приморскими каноистками оспаривали от 30 до 60 сверстниц. Сёстры Сомовы выиграли финалы на 500 и 200 метров, а в каноэ-одиночке на 200 метров Елизавета, выиграв гонку, обогнала Марию, которая финишировала четвёртой. В каноэ-двойке на пять километров победу одержали Леонид Лонькин и Матвей Белоглазов.

Заявили о себе приморцы в гонках среди ребят до 15 лет. Лев Наумов выиграл в каноэ-одиночке на 200 метров и был вторым на 500 метров, обогнав Матвея Белоглазова, который финишировал третьим. Сам Матвей также выиграл в одиночном пятикилометровом заезде.