Новости Владивосток

Триумфальная домашняя серия «Адмирала» в КХЛ завершилась поражением от «Торпедо» — 2:4

«Адмирал» прервал результативную серию в КХЛ, упустив домашнюю победу в матче с нижегородским «Торпедо». На старте второго периода «моряки» заработали преимущество в две шайбы, но дубль бывшего игрока «Адмирала» Кирилла Воронина ещё до перерыва вернул ничью на табло, а уже в третьей двадцатиминутке шайбы Бреуса и Артамонова приговорили хозяев – 2:4.

В день матча с «Торпедо» главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев праздновал своё 54-летие. Несмотря на то, что его команда в прошлом матче обыграла «Витязь» (6:3), наставник не стал целиком оставлять победный состав и прибегнул к рокировкам: в воротах вместо Демченко сыграл Мишуров, а в четвёртом звене выпустил Шмелёва вместо Николаева.

И по первым минутам встречи «моряки» горели желанием поздравить «рулевого» с праздником. Уже на 5-й минуте им удалось открыть счёт. Удаление экс-«адмираловца» Кирилла Воронина, сыгравшего более двухсот игр за приморский коллектив, показательно реализовали хоккеисты второго и третьего звеньев: Гутик исполнил поперечный перевод на правый край на Шена, тот прострелил на пятак, где удачно подставил клюшку Петухов – 1:0. Для автора шайбы этот гол стал шестым в сезоне.

Затем последовала череда удалений уже в составе хозяев. По очереди скамейку штрафников облюбовали Петьков, Грман и Родуолд. Чтобы сохранить ворота в неприкосновенности, команде Тамбиева пришлось изрядно попотеть, однако задача, несмотря на все возникшие трудности, всё-таки была выполнена. При этом после перерыва «моряки» развили успех, во второй раз поразив ворота Ивана Кульбакова. Старков поехал за ворота гостей с левого закругления, смутив голкипера и защитников, и оставил шайбу Гутику, который с близкого расстояния послал снаряд в пустой угол – 2:0.

«Торпедовцы» смогли восстановить нейтралитет благодаря всё тому же Кириллу Воронину. На 33-й минуте нападающий подкараулил отскок от конька Шулака и отправил шайбу в сетку, а через 3 минуты вывалился в меньшинстве на рандеву с Мишуровым и уверенно переиграл его – 2:2.

На 50-й минуте гости забили вновь, но Леонид Тамбиев тут же взял тренерский запрос на предмет помехи вратарю – и он был одобрен судейской бригадой, поэтому гол был отменён. Правда, вскоре уже даже судьи не спасли «Адмирал». Бреус после передачи Кагарлицкого бросил от синей линии, а рикошет от защитника застал приморского голкипера врасплох – 2:3. Финального штурма со стороны «моряков» не получилось: на 55-й минуте Артамонов забросил четвёртую шайбу и установил окончательный счёт – 2:4.

«О чём ребят предупреждали, на том и получили три гола. У «Торпедо» сильные контратаки, они забросили 11 из 25 шайб на контратаках, и мы получили три, в том числе и необязательный гол в большинстве. Игра в принципе равная была, мне понравился третий период, мы почувствовали нить игры, но нелепый третий гол с рикошета… Много надо подправить. На фоне усталости мы пока не можем играть правильно, строго, на результат, тут есть проблема. Ребята боролись, старались, но сегодня был не наш день, наверное», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Набрав восемь очков из десяти возможных в первой домашней серии сезона 2024/2025, команда из Владивостока отправляется на выезд по маршруту Минск – Сочи – Тольятти – Челябинск. Ближайший поединок «моряки» проведут 1 октября против «Динамо» (Минск). Следующая домашняя игра «Адмирала» состоится 15 октября против «Северстали» (Череповец).